60 лет во главе Московского центрального театра кукол,
больше 70 спектаклей: режиссер, актер, сценарист, коллекционер.
А еще автор нескольких книг о кукольном театре,
в которых главное — любовь к куклам, детству, жизни.
Дом, в котором расположена квартира С.В. Образцова, был построен специально для актеров МХАТа на месте снесенной в 1934 году церкви Митрополита Алексия в Глинищах XVII века. Образцов получил квартиру в этом доме в 1937 году. Соседями Сергея Владимировича по дому были известные актеры, например, А. Тарасова, В. Качалов, В. Топорков, и другие. Их дети и внуки, живущие в доме сейчас, знают и помнят Сергея Владимировича.
За свою долгую творческую жизнь Сергей Владимирович Образцов собрал множество сувениров, редких и просто необычных вещей. Старинные вышивки шерстью, бисером и волосом, вырезанные из бумаги силуэтные портреты и пейзажи свидетельствуют о мастерстве рукоделия русских дворянок XVIII - XIX веков. В доме собрана целая коллекция расписных пасхальных яиц Украины, поддужных и подшейных колокольчиков, необычной формы керамическая посуда из Венгрии и Румынии. Особое место в коллекции занимают старинные часы с механическими фигурами
и музыкальные ящики с танцующими куклами XVIII-XIX веков. Кроме того, квартира вплоть до коридора «населена» театральными куклами и народными игрушками, которые С. В. Образцов привозил из всех стран, где бывал с гастролями.
В музее-квартире почти полностью сохранена подлинная обстановка, поддерживаются и некоторые традиции, бывшие при жизни хозяина.
Фото взято с сайта: https://puppet.ru/museum/muzey-kvartira
Стоимость экскурсии 650 руб.
Место сбора: станция м. Тверская, центр зала
Начало экскурсии в 11:45
Бронирование и информация по телефону 8 (495) 660-73-31
Интерьерная экскурсия. Продолжительность 1 час